Игрушки для маленькой бетси. Разработка урока на тему "Toys for little Betsy!"
Методическая разработка урока английского языка.
Тема : “Toys for little Betsy”. «Игрушки для маленькой Бэтси».
Класс: 3
Цель деятельности учителя: создать условия для усвоения новых лексических единиц, познакомить с образованием притяжательного падежа имен существительных.
Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний.
Постановка учебной задачи: «Игрушки. Притяжательный падеж имен существительных».
Технологии: технология диалогического обучения, кейс-технология, здоровьесберегающие технологии.
Планируемые результаты:
Личностные результаты :
Учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой учебной задачи;
Формирование таких личностных качеств как любознательность, трудолюбие, способность к организации своей деятельности и к преодолению трудностей, целеустремленность и настойчивость в достижении цели, умение слушать и слышать собеседника, обосновывать свою позицию, высказывать свое мнение.
Метапредметные результаты изучения курса:
Регулятивные универсальные учебные действия
- определять учебную задачу и активно включаться в деятельность, направленную на её решение в сотрудничестве с учителем и одноклассниками;
Владеть основами самоконтроля;
- адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и искать способы их преодоления.
Познавательные универсальные учебные действия
Выделять и формулировать учебную цель;
Коммуникативные универсальные учебные действия
Умение слушать и вступать в учебный диалог с учителем одноклассниками;
Осуществлять совместную деятельность в парах с учетом учебно-познавательных задач;
Предметные:
Узнать название игрушек, различать на слух и адекватно произносить вводимые лексические единицы;
Систематизировать слова по тематическому принципу;
Пользуясь предоставленной информацией, самостоятельно сформулировать правило образования и употребления притяжательного падежа имен существительных.
Уметь употреблять притяжательный падеж и названия игрушек в жизненной ситуации.
Методы обучения: поисковый, наглядный, деятельностный (практический).
Формы обучения: фронтальная, парная и индивидуальная.
Оборудование: компьютер, проектор.
Наглядно-иллюстрационный материал: мультимедийный ряд: презентация по теме урока, видео, рабочие листы, картинки, " ладошки" для рефлексии.
План урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1.Орг. момент. (1-2 мин.) | Приветствие . Т : - Hello, dear children! T : How are you today? T : Are you ready for the lesson? | Р s : - Hello, dear teacher! P1 : I’m fine, thank you. P2 : I’m OK, thanks and you? |
2.Целеполагание. (3 мин.) | Т : - Let’s do a crossword! Давайте решим кроссворд. (Слайд 1 «TOYS») T : Read the word! How do you translate it? Чему мы сегодня научимся на уроке? T: Do you like to play with toys? Т : - Еще научимся рассказывать о том, кому принадлежат игрушки. Чтобы вы были успешными на уроке, у вас все получилось, как вы должны работать на уроке? T: Чтобы было комфортно работать вместе нужно быть позитивными, вежливыми друг к другу, и т.п. T : Let’s look at each other, smile and show your hands. They are a symbol of friendship. Для того, чтобы всем было приятно и комфортно работать: давайте улыбнемся друг другу и покажем свои ладошки . Они - символ открытости и дружелюбия. | Рs : разгадывают кроссворд, «отгадывают» тему урока. Р: - Научимся называть игрушки. Рs: Yes, we do. Рs: - Стараться хорошо работать, быть активными, внимательными. Ps: smile and show their hands. |
3. Актуализация опорных знаний. (3 мин.) | Фонетическая разминка . (на доске) Т : - Для того, чтобы правильно называть игрушки по-английски, давайте разомнем наши язычки! Ice cr ea m, t ea set, j ea ns [k] - chi ck , so ck s, ro ck ing horse [f] - dol ph in, ph oto, ele ph ant Т : - Repeat after me! Work in pairs! Повторите за мной! Прочитайте эти слова друг другу! Т : - Какие слова можно назвать игрушками? T : Какие названия игрушек вы уже знаете? | Ps: Read the words in pairs. Читают слова в парах . Р : - tea set, rocking horse, elephant. Р s : -name the toys they know. Называют игрушки, которые уже знают. |
4.Открытие «новых» знаний. (5 мин.) | Знакомство с новыми словами . T : First, tell me who is Betsy? That’s right. She’s Larry and Lulu’s little sister. T : Listen and repeat the words, then open your books at page 58 and some of you will read them. Now work in pairs. Послушайте и повторите, затем откройте учебники на стр.58 и некоторые из вас прочитают слова. А сейчас прочитайте эти слова друг другу в парах. | Р : - Larry and Lulu’s little sister. Ps: Repeat the words.Повторяют слова за диктором (видеофрагмент) Читают слова индивидуально, затем в парах. Упр.1,с.58 в учебнике. |
5.Первичное закрепление. (7 мин.) | Let’s do some exercises! T: 1. Match the word and the picture. Соотнеси слово и картинку. (Слайд 2) 2. Choose the correct word. Выбери правильное слово . (Слайд 3-7) 3. Каких букв не хватает? tr_in b_ll t_a s_t d_ll ele_ha_t m_si_al b_x | Ps: соотносят слова с картинками. Ps: на рабочих листах дети пишут свое имя. Дети вставляют пропущенные буквы, затем выполняют самопроверку по (Слайду 8 презентации). |
6. Физ. минутка. (3 мин.) | Let’s have a rest! “If you happy and you know it”. T: В чем главная идея песенки? | Определяют главную идею песенки. Ps: Быть терпимыми и дружелюбными к людям разных национальностей. |
7.Включение новых знаний в систему знаний. (7 мин.) | 1. Введение новых знаний. Образование притяжательного падежа существительных. (На доске 2 картинки: мальчик Larry и мяч) Т : - Look at the board. Read. Translate every sentence. T: - Как мы переведем это предложение? Т: - Давайте сделаем вывод, как нужно по-английски правильно указать на то, что одна вещь принадлежит кому-то? Т: - На какой вопрос отвечает слово, к которому прибавляется апостроф ‘s? T: - Как нужно красиво переводить? Т: - Read the sentences! Как вы думаете, что означает слово “Whose” в вопросе, если в ответе слово с апострофом ‘s? Т: - Переведите предложения! Молодцы! Вы сами определили правило образования притяжательного падежа существительных. 2. Выполнение игрового упражнения. Составление мини-диалога с опорой на образец. Т : - Let’ play with the toys! А теперь давайте поиграем в англичан и попробуем спросить чья это игрушка и ответить на этот вопрос по-английски. Act the dialogue! Work in pairs! | Делают вывод о том, как нужно указать на то, что одна вещь принадлежит кому-либо. Р : - This is Larry. - Это Ларри . This is a ball. - Это мяч . This is Larry’s ball. - Это мяч Ларри . Р: - При помощи прибавления апострофа ‘s к слову (имени) P: - Отвечает на вопросы « чей? кого?» Р: - Сначала перевести слово, отвечающее на вопрос «что?», а потом слово, отвечающее на вопрос «чей?». Р: - «Чей?» упр.2,с.58. Составляют мини-диалоги в паре. P1 : - Whose is this doll? P2: - It’s Lulu’s. |
8.Проверка усвоения. (5 мин.) | Уровневая дифференциация: Базовый уровень - выберите правильный вариант. 1. It’s Larry/ Larry’s train. 2 . It’s/ It Lulu’s elephant. 3 . Whose/ Who is this tea set? It’s mum/ mum’s. 4 . What/ Whose is this rocking horse? It’s dad’s/ dad. Повышенный уровень - восстановите предложения, поставьте слова в правильном порядке. 1. Larry’s/ It’s /ball. 2. It’s/ doll/ Lulu’s. 3. Whose/ musical box/ this/ is? mum’s/ It’s. 4. is/ Whose/ this/ rocking horse? Lulu’s/ It’s. Обменяйтесь рабочими листами с соседом и проверьте правильность. (Слайды 9, 10). Correct the mistakes. T: - Поднимите руку, кто все сделал без ошибок? У кого одна ошибка? У кого две? Что нужно сделать, чтобы избежать их? Well Done! Молодцы! | Ps Ps : Самостоятельное выполнение задания в рабочих листах. Ps : обмениваются рабочими листами с соседом и проверяют правильность. (Слайды 9, 10). Исправляют ошибки, если есть. Ps : изучить правило и т.д. Оценивают свою работу. |
9. Закрепление. (3 мин.) | Давайте посмотрим мультфильм . T: Let’s watch the cartoon now! What toys are in the cartoon? Какие игрушки встречаются в этом мультике? Текст можно посмотреть в учебнике. Read the question in ex. 4and answer it! | Ps: смотрят видеофрагмент. Упр.3, с.59 Упр.4, с.59 отвечают на вопрос о том, кому принадлежат игрушки. |
10.Домашнее задание. (1 мин.) | Уровневая дифференциация : Т : - Open your workbooks at page 31, ex.3 and page 33, ex.4. (Слайд 11) Задание одинаковое для обоих упражнений - посмотрите на картинки и напишите, кому принадлежат игрушки. Но на странице 31 - задание сложнее, а на странице 33 - чуть легче, оно оценивается ниже. А можно сделать и оба задания для лучшего усвоения и лучшей отметки. Write down your homework. | Ps: записывают домашнее задание. Упр.3, с.31 и ( или ) Упр.4, с.33 в Рабочей тетради. |
11. Рефлексия. (1-2 мин.) | Что мы узнали сегодня на уроке? Чему научились? Как вы сегодня работали? Возьмите « ладошки» (правая и левая стороны). Правая «ручка» - запишите то, что было сложно и над чем нужно поработать. Левая «ручка» - запишите то, что было легко. Если у вас отличное настроение Excellent, нарисуйте в центре ладошки , если хорошее Good, если материал был не очень понятен и нужно еще раз изучить его Not very good. Сдайте мне свои рабочие листы и «ладошки». | Ps: оценивают свою работу на уроке, сдают рабочие листы и «ладошки». |
12.Завершение урока. (1 мин.) | Т: - Your marks are…. Выставление отметок. Thank you for your work. See you soon. |
Цель урока : формирование языковой, речевой и социальной компетенций.
Задачи урока:
образовательный аспект:
развивающий аспект: развивать умение описывать игрушки, используя артикль a/an и притяжательный падеж имен существительных;
воспитательный аспект: развивать мотивацию к изучению иностранного языка, воспитывать чувство коллективизма и взаимоподдержки.
Ход урока:
Организационный момент.
Учитель показывает медвежонка и говорит:
Hello!
Look! It’s Mood у bear. He is happy! And how are you? (изменяет мимику медведя)
- Are you sad ( angry , happy )? (дети отвечают)
I’m happy too. And I’m glad to see you.
2. Речевая разминка .
My pretty doll
Is very small.
I love my pretty
Little doll.
3.Объявление темы урока. Целеполагание.
T.: Wow! Toys! How nice they are! (takes one of the toys) What’s this?
Cl.: It’s teddy bear!
T.: Whose is it? Чей он?
Cl.: Олега!
T.: It’s Oleg’s teddy bear! Что я сказала? Как? Как вы думаете, чему мы будем сегодня учиться?
Cl.: Будем учиться рассказывать чьи игрушки!
Индивидуальная работа по карточкам.
Актуализация опорных знаний учащихся.
Это кукла Лулу.____________
_________________________
Это поезд Боба.___________
_________________________
Игра “Whose is this toy?”
Повторение гласных и согласных звуков.
Первичное изучение нового материала.
1)Введение артикля a/an. Особенности употребления. Сказка об артикле « а» и его друзьях.
Жил-был артикль а . был он такой красивый, хороший и добрый, но у него совсем не было друзей. И поэтому ему было очень скучно. И вот однажды артикль а решил, что хватит жить одному, и пошел искать друзей. Сначала он встретил … кота. А по-английски кот – cat. Подошел он к нему и предложил дружить. Кот с радостью согласился – ему тоже было скучно. Встали они рядышком и получилось … (a cat).
Аналогично происходит встреча с собакой и крокодилом.
Идет артикль а со своими друзьями и встречает …elephant. Ого! Какой большой! Я хочу с ним дружить. Это будет мой самый большой друг! Подошел к слону и говорит: «Давай с тобой дружить!» А слон отвечает: «Нет! Я не хочу с тобой дружить. Я уже дружу с артиклем an .»
Как вы думаете почему слон не захотел дружить с артиклем а ?
Первичная проверка усвоения.
Упр.1, стр.60 (письменно)
Физкультминутка
2) Введение структур this is/ that is
Проблемный вопрос.
Посмотрите на правило на стр.60, чем отличаются предложения?
А почему пишется по-разному. Посмотрите на каком расстоянии от руки находятся эти предметы?
(При возникновении трудностей. Учитель указывает на разноудаленные одинаковые предметы, находящиеся у детей на столах и говорит: This is a book / That is a book )
3) Говорение. Отработка структур this is/ that is.
(учитель располагает на разном расстоянии от детей предметы и просит сказать this is / that is … )
Первичное закрепление.
Аудирование.
Упр. 3, стр.61
Чтение.
Упр. 4, стр.61
Объяснение д.з.
Упр.2, стр.60 – письмо, упр. 3, стр.61 – читать.
Итог урока.
T.: чему научились на уроке? Нарисуйте свое настроение на доске.
Тема: “Toys for little Betsy”. «Игрушки для маленькой Бэтси».
МБОУ «СОКШ №4» г. Нефтеюганска.
Предмет: Английский язык, учебник «Spotlight» , авторы: Быкова Н.И., Эванс В., Дули Дж., Поспелова М. Д.
Класс: 3 к1
Тип урока : изучение и первичное закрепление новых знаний.
Постановка учебной задачи: « Игрушки. Притяжательный падеж имен существительных .»
Планируемые результаты:
Личностные результаты:
Учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой учебной задачи;
Формирование таких личностных качеств как любознательность, трудолюбие, способность к организации своей деятельности и к преодолению трудностей, целеустремленность и настойчивость в достижении цели, умение слушать и слышать собеседника, обосновывать свою позицию, высказывать свое мнение.
Метапредметные результаты изучения курса:
Регулятивные универсальные учебные действия
- принимать и сохранять учебную задачу и активно включаться в деятельность, направленную на её решение в сотрудничестве с учителем и одноклассниками;
- адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и искать способы их преодоления.
Познавательные универсальные учебные действия
Коммуникативные универсальные учебные действия
Вступать в учебный диалог с учителем, с одноклассниками, осуществлять совместную деятельность в парах с учетом учебно-познавательных задач;
Предметные: (планируемый результат самого урока)
Узнать название игрушек, различать на слух и адекватно произносить вводимые лексические единицы; систематизировать слова по тематическому принципу;
Пользуясь предоставленной в изобразительной форме информацией, самостоятельно сформулировать правило образования и употребления притяжательного падежа имен существительных.
Уметь употреблять притяжательный падеж и названия игрушек в жизненной ситуации.
Характеристика деятельности:
Задавать вопросы о принадлежности игрушек, отвечать на вопросы собеседника; понимать в целом речь учителя по ходу урока; распознавать и понимать связное высказывание учителя, одноклассника, построенное на знакомом материале и содержащее некоторые незнакомые слова; воспринимать на слух и понимать основную информацию, содержащуюся в тексте; соотносить графический образ слова с его звуковым образом на основе знания основных правил чтения; не обращать внимания на незнакомые слова, не мешающие понимать основное содержание текста; группировать слова по их тематической принадлежности; образовывать притяжательный падеж существительного.
План урока
Этап урока | ПР УУД |
|
1.Орг.момент. (1-2 мин.) | Приветствие. Т : - Good afternoon, dear children! Р : -Good afternoon, teacher! Что это ребята? (игрушки) Ребята скажите а вы все игрушки знаете? Давайте проверим на кроссворде! | Коммуникативные УУД- вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками. |
2. Актуализация опорных знаний. (3 мин.) | Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке? А мы умеем называть игрушки? А вы хотите научиться? А можем сказать кому они принадлежат? Или чьи это игрушки? Фонетическая разминка .(на доске) Т : - Для того, чтобы правильно называть игрушки по-английски, давайте разомнем наши язычки! Repeat after me! – ice cr ea m, t ea set, j ea ns [k] – chi ck , so ck s, ro ck ing horse [f] – dol ph in, ph oto, ele ph ant Т : -Work in pairs! Прочитайте эти слова друг другу!(парная работа) Т : - Какие предметы изображены на картинках? можно назвать их игрушками? Р : - tea set, rocking horse, elephant. | Коммуникативные УУД – осуществлять совместную работу в группах с учетом конкретных учебно- познавательных задач. Познавательные УУД- использовать информацию, представленную в изобразительной форме для решения учебной задачи. Регулятивные УУД – планировать самостоятельно или в сотрудничестве с учителем необходимые действия; контролировать процесс и результаты деятельности. Личностные УУД – желание приобретать новые знания. Умения, осваивать новые виды деятельности. |
3.Целепологание. (3 мин.) | Т : - Let’s do a crossword! Давайте решим кроссворд. (Слайд «TOYS») T : Read the word! How do you translate it? Р : - Научимся называть игрушки. Т : - Еще научимся рассказывать о том, кому принадлежат игрушки. Чтобы вы были успешными на уроке, у вас все получилось, как вы должны работать на уроке? Р : - Стараться, хорошо работать и т.п. | |
4. Открытие «новых» знаний. (5 мин.) | Знакомство с новыми словами . (упр.1,с.58) Диск ИД + ауди T : Listen and repeat, then open your books at page 58 and work in pairs. Послушайте и повторите, затем откройте учебники на стр.58. | Личностные УУД – положительное отношение к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, умения. Коммуникативные УУД – осуществлять совместную работу в парах с учетом конкретных учебно-познавательных задач. Регулятивные УУД – контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы. Познавательные УУД – осознавать познавательную задачу, читать и слушать, извлекая нужную информацию. |
5. Первичное закрепление. (7 мин.) Элемент соревнования. Активизация мыслительной деятельности. | Let’s do some exercises! 1. (группа) Match the word and the picture. Соотнеси слово и картинку. (презентация) 2. (группа) Choose the correct word. Выбери правильное слово. (презентация) 3. (группа) Каких букв не хватает? (задание на карточках) | Личностные УУД – желание совершенствовать приобретенные знания; осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению; способность к самооценке. Регулятивные УУД – контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы; адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности. |
6. Физминутка. (3 мин.) | “If you happy and you know it”. | Личностные УУД –бережное отношение к своему здоровью. |
7. Включение новых знаний в систему знаний. (7 мин.) | 1. Введение образования притяжательного падежа существительных. (На доске 2 картинки: мальчик и мяч) Т: - Look at the board. Read. Translate. (every sentence). Р: - This is Larry. This is a ball. Это Ларри. Это мяч. Т: - Now read the sentence. Р: - This is Larry’s ball. T: - Как мы переведем это предложение? Р: - Это мяч Ларри. Р: - При помощи прибавления апострофа ‘s к слову (имени) Т: - На какой вопрос отвечает слово, к которому прибавляется апостроф ‘s? P: - Отвечает на вопросы « чей? кого?» T: - Как нужно красиво переводить? Р: - Сначала перевести слово, отвечающее на вопрос «что?», а потом слово, отвечающее на вопрос «чей?». Слайд ИД. Т: - Read the sentences! Как вы думаете, что означает слово “Whose” в вопросе, если в ответе слово с апострофом ‘s? Р: - «Чей?» Т: - Переведите предложения! Молодцы! Давайте попробуем вывести правило образования притяжательного падежа существительных. 2. ИД Выполнение игрового упражнения. Составление мини-диалога с опорой на образец упр.2,с.58. (работа с игрушками) Ребята а чья это игрушка? А скажите ребята, что изменилось в слове? (картинка, S) Т: - Let’ play with the toys! А теперь давайте поиграем в англичан и попробуем спросить чья это игрушка и ответить на этот вопрос по-английски. Work in pairs! P1: - Whose is this ball? P2: - It’s Lena’s. (опора на ИД) | Личностные УУД – осознавать трудности и стремиться к их преодолению. Регулятивные УУД – контролировать процесс и результаты деятельности; осознавать возникающие трудности, искать пути их преодоления. Коммуникативные УУД – вступать в учебный диалог с учителем, участвовать в общей беседе; задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других; осуществлять совместную деятельность в парах с учетом конкретных учебно-познавательных задач. |
8. Проверка усвоения. (5 мин.) | Уровневая дифференциация: Повышенный уровень – восстановите предложения. Larry’s/ It’s /train. It’s/ elephant/ Lulu’s. Whose/ tea set/ this/ is? mum’s/ It’s. is/ Whose/ this/ horse/ rocking? dad’s/ It’s. Базовый уровень – поставьте ‘s там, где это необходимо. It Larry train. It Lulu elephant. Whose is this tea set? It mum. Whose is this rocking horse? It dad. Низкий уровень – выберите правильный вариант. It’s Larry/ Larry’s train. It’s/ It Lulu’s elephant. Whose/ Who is this tea set? It’s mum/ mum’s. What/ Whose is this rocking horse? It’s dad’s/ dad. Один общий вариант потом появляется на слайде: It’s Larry’s train. It’s Lulu’s elephant. Whose is this tea set? It’s mum’s. Whose is this rocking horse? It’s dad’s. Р: - Поднимите руку, кто все сделал без ошибок? У кого одна ошибка? У кого две? Что нужно сделать (поработать). Молодцы! | Личностные УУД – осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению, способность к самооценке своих действий. Регулятивные УУД – принимать и сохранять учебную задачу; действовать по плану; контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы; адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления. Познавательные УУД – осознавать познавательную задачу; выполнять учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза. |
9. Закрепление. (3 мин.) | Давайте послушаем диалог Ex.3, p.59. Какие игрушки встречаются в этом мультике? Ex.4 Read the question and answer it! | |
10. Домашнее задание. (1 мин.) | Уровневая дифференциация: Т: - Open your workbooks at page 31, ex.3 Write down your homework. | Личностные - желание совершенствовать полученные знания. |
11. Рефлексия. (2 мин.) | Что мы узнали сегодня на уроке? Чему научились? Как вы сегодня работали? | Личностные УУД – способность к самооценке своих действий. Регулятивные УУД – контролировать результаты своей деятельности; адекватно оценивать свои достижения. |
12. Завершение урока. (2-3 мин.) | Т: - Для того, чтобы наше настроение оставалось таким же хорошим, давайте споем песенку, где есть те слова, которые мы изучали! Песенка “In my toy box!” | Личностные УУД – положительное отношение к учению. |
Технологическая карта урока
Учебный предмет : английский язык
Учитель: Ефремова Надежда Николаевна, МБОУ Староюрьевская СОШ
Класс : 3 б
Тема урока : Игрушки для маленькой Бетси
Тип урока : комбинированный урок
Техники и технологии : технология развития критического мышления, игровые технологии, ИКТ-технологии, здоровьесберегающие технологии, прием «нестандартное начало урока», прием «вопрос-ответ»
Планируемые результаты :
Личностные :
Осознание возможностей самореализации средствами иностранного языка;
Формирование мотивации изучения иностранных языков и стремление к самосовершенствованию в образовательной области «Иностранный язык»;
Развитие креативности, трудолюбия, взаимоуважения, внимания;
Развитие навыков сотрудничества со сверстниками, умения не создавать конфликтов.
Метапредметные :
Развитие умения планировать свое речевое и неречевое поведение;
Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности;
Уметь строить логическое рассуждение и делать выводы;
Готовность слушать собеседника и вести диалог;
Обобщение и фиксация информации;
Осуществление самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.
Предметные :
Формирование языковых навыков в рамках темы «Игрушки»;
Совершенствование навыка говорения через практику монологической и диалогической речи;
Развитие навыков аудирования;
Формирование социокультурной осведомленности.
Ресурсы : -Учебник и рабочая тетрадь УМК Spotlight 3 класс (Быкова Н.И., Дули Д., издательство «Просвещение»), интерактивная доска, презентация к уроку, наглядный материал: игрушки (музыкальная шкатулка, самолет, чайный сервиз, самолет, поезд, кукла, мяч, слон), карточки со словами, картинки, DVD, аудио диски Спотлайт 3.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формируемее УУД | Формы оценивания |
|||
Личностные | Регулятивные | Коммуникативные | Познавательные |
||||
1.Мотивационно- организационный | Учитель приветствует учащихся с использование приема»Нестандартное начало урока». Активизирует учащихся, предлагает учащимся догадаться, о чем пойдет речь на уроке. (создает проблемную ситуацию на уроке) Просит сформулировать цель урока. | Вспоминают, какие игрушки они уже знают. Формулируют цель урока. | Уметь слушать в соответствии с целевой установкой. Принимать и сохранять учебную цель и задачу. Дополнять высказанные мнения по существу полученного задания, целеполагание, постановка учебных целей и задач. | Слушать собеседника. Формулировать собственное мнение. Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач. | Осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий. Выделять существенную информацию. | Взаимооценка |
|
Речевая разминка. Объясняет задание. Активизирует мыслительную деятельность учащихся. | Слушают аудиозапись, повторяют слова. | Формировать мотивацию изучения иностранных языков и стремление к самосовершенствованию. | Осуществлять самоконтроль и контроль. | Слушать собеседника. Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач. | Структурирование знаний. | Взаимооценка |
|
2.Актуализация знаний | Организует работу учащихся в режиме «Учитель – ученик» Использует прием « вопрос- ответ» | Кратко отвечают на вопросы учителя. | Слушать собеседника, | Структурируют знания. | Взаимооценка |
||
Организует работу в парах, учащиеся должны угадать, что за игрушки «прячутся» в коробках. Использует игровой прием «Угадай!» | Задают вопросы сомнения, пытаясь угадать, какие игрушки «прячутся» в коробках. | Развивать внимание и трудолюбие. | Самостоятельно оценивать правильность выполнения действия. | Слушать собеседника, адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативной задачи. Задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности. | Структурируют знания. Используют изученную ранее лексику для построения вопросов и ответов. | Взаимооценка |
|
Организует предъявление притяжательного падежа в английской грамматике, правило образования притяжательного падежа. Организует работу учащихся у доски для закрепления правила. | Составляют примеры по образцу: кому какие игрушки принадлежат. Читают полученные словосочетания. | Развивать навыки сотрудничества со сверстниками. | Адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативной задачи. | Структурируют знания. | Взаимооценка |
||
Организует предъявление вопроса «WHOSE ?», чтобы спросить о том, кому что-либо принадлежит Организует работу учащихся у доски для закрепления правила. Использует игровой прием. | Учащиеся делятся на две группы. Одна группа составляет на доске вопросы, другая – конструирует ответы на вопросы. | Развивать навыки сотрудничества со сверстниками. Развивать креативность, трудолюбие, взаимоуважение, внимание. | Самостоятельно оценивать правильность выполнения действия, вносить необходимые коррективы в выполнение задания. | Адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативной задачи. | Структурируют знания. | Взаимооценка |
|
3. Рефлексия | Организует беседу о материале, пройденном на уроке. Выдает домашнее задание. Побуждает обучающихся к оценке собственной деятельности на уроке. Подводит итоги урока. Вопрос для рефлексии What ’s your favourite toy ? | Обобщают свою деятельность. Систематизируют полученную информацию. | Осознание возможностей самореализации средствами иностранного языка. | Принимать и сохранять учебную цель и задачу.Осуществлять познавательную рефлексию в отношении действий по решению учебных и познавательных задач. | Уметь правильно использовать материал. Слушать учителя, собеседника, формулировать собственное мнение и позицию, координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве. | Развивать умение восприятия, языковую догадку. Осуществлять актуализацию полученных знаний по предмету. Использовать изученную ранее и новую лексику для построения высказывания. | Самооценка, взаимооценка. |